
Эмоциональные манипуляции - игра на чувствах, как вариант - чувстве вины. Из виноватого человека можно верёвки вить. Например, ребёнок, а дети это еще те манипуляторы, говорит маме - "ты не купила мне игрушку, значит ты меня не любишь". Если на одну чашу условных весов положить любую, даже самую дорогую игрушку, а на другую -любовь родителей к собственному ребенку, любовь конечно перевесит. Чувство вины уже вызвано, игрушка куплена, ребёнок ехидно потирает руки, а мама, придя в себя, проклинает себя же за то, что на это дело повелась. Ребёнок вырастает, уходит на какую-то тусовку с друзьями, громкая музыка, время заполночь, куча пропущенных от родителей, возвращается под утро. Дома едкий запах лекарств, мама лежит с давлением. Да еще и не ругает, у нее на это нет сил, от этого ощущение вины в разы острее. И страх потери. Ребенок чувствует себя жутко и мерзко. Но впредь лишний раз задумается и лишний раз позвонит родителям. А всего лишь - три капли корвалола на столик в прихожей, мокрое полотенце, которое отправилось на материнский лоб когда заскрежетал ключ в замке, немного артистизма. Ну и приложение, успокаивающее геопозицией сына в смартфоне. Тоже эмоциональная манипуляция, но в педагогических целях)
#ilobas